Телефон: 311-08-52
Адрес: ул. Жуковского 52 (г. Новосибирск)
Адрес: ул. Гаранина 15, к 1 (г. Новосибирск)
Заказать звонок

Что такое сигнализация с обратной связью? Особенности и преимущества

В процессе выбора охранного комплекса для транспортного средства водителю предлагается три класса оборудования: автосигнализация с обратной связью, односторонняя система и спутниковая или GSM. Практика показывает, что простейшие модули со светозвуковым оповещением не слишком надежны, спутниковые решения стоят очень больших денег и только конструкции, обеспечивающие двухстороннюю связь, являются золотой серединой, предоставляя отличное сочетание цены и качества.

Принцип работы сигнализации

В охранной автосигнализации этого класса созданы возможности не только для привычного взаимодействия «человек – машина» (как в односторонней сигнализации), но и обратная опция «машина – человек». Речь идет о том, что пользователь может с помощью брелока передавать команды на свое транспортное средство и, точно таким же способом получать сведения о текущем состоянии и местоположении авто. Сигнал может передаваться в радиусе 2 километров от автомобиля. Однако при условии, что местность относительно ровная и малоэтажная, в противном случае в радиоэфире появляется слишком много шумов, что снижает чувствительность системы, ограничивает спектр ее действия максимум до 500 метров.

Чтобы система могла исправно работать в тех или иных условиях, автомобиль снабжают центральным блоком с приемником-передатчиком и сетью датчиков, разбросанных по кузову. У хозяина техники имеется брелок с возможностью удаленного управления машиной.

Когда владелец авто хочет передать какую-либо команду, он набирает комбинацию на пульте и радиосигнал попадает с ЦБ транспортного средства, где обрабатывается мини-компьютером и приводится в действие. И напротив, если с автомобилем происходит неладное – сведения об этом отображаются на брелке. Как только срабатывает один из датчиков, тревожный сигнал моментально отправляется водителю.

Если сигнализация простая, то о форс-мажоре на транспортном средстве сообщит мигающий светодиод, если же конструкция более продвинутая, пользователь увидит на ЖК-экране портативного устройства не только место, которое подвергается вскрытию, но и тип вторжения (точнее, характер сработавшего датчика).

Основные функции охранной системы

Двухсторонняя сигнализация представляет собой сложный многофункциональный комплекс защиты и связи, в рамках которого доступно множество опций.

  1. Во-первых, система выполняет экстренное уведомление владельца техники в случае критической ситуации: взлома, механического повреждения, кражи, вторжения.

  2. Во-вторых, сигнализация позволяет дистанционно управлять автомобилем: блокировать/открывать двери, включать подогрев салона, запускать двигатель, открывать багажник и т.д.

  3. В-третьих, данный комплекс предполагает также уникальные программируемые функции, которые настраиваются в зависимости от потребностей конкретного собственника. Например, с помощью брелока владелец контролирует степень заряда аккумулятора, местоположение машины, температуру мотора/салона и многие другие параметры.

Если в конструкцию встроен модуль GSM-оповещения, этот факт делает сигнализацию высокотехнологичной и способной отследить перемещение техники, ее текущее или, как минимум, последнее, местоположение. Это актуально для дорогих транспортных средств.

Нередко охранная система, поддерживающая обратную связь, имеет турботаймер, отслеживающий число оборотов двигателя транспортного средства. Такое решение рассчитано на собственников автомобилей с турбонаддувом.

Разновидности

Защитные системы двухсторонней связи, устанавливающиеся на современные транспортные средства, имеют несколько модификаций. Такие сигнализации выполняются с разными алгоритмами передачи сигнала: динамическим и диалоговым кодированием, передачей сигнала по сотовой сети.

  • Динамическое кодирование сигнализации базируется на изменении кодов: центральный блок и брелок опознают друг друга с помощью уникальных кодов, постоянно изменяемых.

  • Диалоговое кодирование – следующий этап развития динамического алгоритма сигнализации, однако, более сложный и способный противостоять взломщикам.

  • Задействование сотовой связи для передачи сигнала к транспортному средству и обратно удобно, если предстоит эксплуатация в рамках действия мобильной сети. Это инновационный и дорогой способ, который дает высокую степень защиты. Единственный его минус – сигнализация неэффективная вне сигнала сети.

Ранее в сигнализациях транспортных средств также широко использовалось статическое кодирование, но сегодня он потерял популярность.

Особенности и преимущества автосигнализации с обратной связью

Автомобилисты, которые всегда пользовались односторонними системами, а затем совершили переход на двухсторонние модули, оказываются весьма впечатлены разнообразием возможностей, открывающимся перед ними. В отличие от элементарных сигнализаций с сиренами, двухсторонние решения намного более гибкие, удобные в использовании и способные обеспечить все условия для поимки вора или вандала. Они моментально реагируют на изменение состояния автомобиля, помогают не только спасти машину от кражи, но и показать ее местоположение, если несчастье уже произошло.

К достоинствам системы с обратной связью относят:

  • беспроблемный контроль транспортного средства, мгновенное получение сигнала об изменениях, происходящих с ним;

  • значительный набор опций сигнализации с возможностью добавления функций, наиболее приоритетных для пользователя;

  • способность генерировать сложные статические, динамические и диалоговые коды, что снижает вероятность взлома системы третьими лицами;

  • возможность использовать смартфон в качестве брелока обратной связи;

  • контроль с помощью охранной системы не только целостности автомобиля, но и работоспособности отдельных его узлов;

  • отсутствие раздражающих сигналов типа «сирена», издаваемых машиной.

Приемлемая стоимость и сочетаемость данного охранного решения с транспортными средствами всех марок и моделей, делает его крайне популярным на современном мировом рынке.

Автосигнализация с автозапуском и обратной связью считается одной из наиболее популярных у современного автолюбителя. Она позволяет, с одной стороны, отслеживать целостность транспортного средства, а с другой стороны, предоставляет возможность управлять мотором авто удаленно. Это очень удобно, например, морозной русской зимой.

Как выбирать двухсторонний охранный комплекс

Система защиты с обратной связью должна быть достаточно надежной, чтобы всесторонне оберегать автомобиль от посягательств. Имеет смысл в процессе покупки этого оборудования делать ставку на продвинутые модели с жидкокристаллическими экранами и системой отслеживания координат. В идеале сигнализация должна поставляться известной торговой маркой, предоставляющей сертификат качества и гарантию на свою продукцию.

Также на выбор охранной автомобильной системы с обратной связью влияют такие факторы:

  • радиус приема-передачи сигнала (другими словами – расстояние, на котором действует техника);

  • наличие важных для пользователя опций (автозапуск двигателя, удаленное открытие багажника, турботаймер и т.д.);

  • стоимость изделия (при ограниченном бюджете покупки можно брать модели с простейшим принципом оповещения, в противном случае имеет смысл выбирать портативные девайсы с ЖК-экранами).

Чтобы та или иная модель сигнализации с обратной связью соответствовала ожиданиям, желательно изучить отзывы пользователей о ней, выяснить экспертное мнение по поводу данной техники, получить консультацию менеджеров магазина. В отдельных случаях имеет смысл комбинировать несколько охранных систем для усиления защиты автомобиля.