Телефон: 311-08-52
Адрес: ул. Жуковского 52 (г. Новосибирск)
Адрес: ул. Гаранина 15, к 1 (г. Новосибирск)
Заказать звонок

Как установить сигнализацию на авто

Каждый автовладелец, относящийся к своей технике как к ценности, стремится обезопасить ее от посягательств третьих лиц. Чаще всего для этого достаточно установить автосигнализацию, которая будет защищать транспорт от вскрытия, угона, актов вандализма и тому подобных нежелательных явлений.

Как правило, охранный модуль ставится на машину еще в автосалоне, однако покупатель может отказаться от этой опции для того, чтобы купить и установить оборудование собственными силами. Скорее всего, продавцы будут отговаривать его от этого решения, аргументируя это тем, что машина автоматически будет снята с гарантии при попытке самостоятельного внесения корректив в ее структуру. Не стоит поддаваться на эти уговоры, поскольку по закону никто не сможет отказать автовладельцу в сервисном обслуживании, если при установке сигнализации тщательно соблюдалась инструкция и никакие элементы автомобиля не были повреждены.

Преимущества автомобильной сигнализации

Современная охранная система для транспортного средства – это универсальное решение с набором датчиков, которое позволяет защитить машину от взломов и краж практически на 100%. К ее достоинствам относят:

  • способность быстро уведомить хозяина о возникшем форс-мажоре;

  • предоставление контроля за передвижением автомобиля, передача его точных координат;

  • громкое сигнализирование окружающим машину людям о произошедшей с ней неприятности (свет и звук);

  • автозапуск автомобильного двигателя (активация данного блока и установка его температуры на определенном уровне до момента появления собственника);

  • блокирование отдельных функций техники, чтобы злоумышленник не мог воспользоваться ею;

  • реагирование не любые повреждения и попытки вскрытия (не только касающиеся дверей, но и багажника, капота).

Хорошая охранная сигнализация имеет множество разноплановых функций и создает идеальные условия для того, чтобы авто не стало жертвой воров, вандалов, злоумышленников.

Разновидности сигнализаций

В настоящее время на рынке существует несколько классов сигнализации: односторонняя, двухсторонняя, спутниковая и GSM.

  • Простейшим и недорогим решением является односторонняя автосигнализация, для которой характерны звуковая и световая реакции на вторжение. Она активируется и деактивируется удаленно. Ввиду своей элементарности, такая система способна оповещать владельца только в том случае, если он находится в радиусе 200 метров от нее. Данный тип сигнализаций не считается надежным, его имеет смысл ставить только в том случае, если бюджет крайне ограничен, автомобиль старый, а риск кражи приближается к нулю.

  • Охранный блок с обратной связью работает с протоколом диалогового радиосигнала, поддерживая связь с собственником на расстоянии до 4 км. Владелец машины может на расстоянии оправлять команды и получать от транспорта сведения о текущем состоянии автомобиля. Функции такой сигнализации: удаленный пуск мотора, доводчик окон, турботаймер.

  • Система из GSM-модуля с датчиками характеризуется универсальностью и может работать на любом расстоянии (в пределах покрытия сети), с его помощью легко обнаружить автомобиль, где бы он ни находился. Такие сигнализации относятся к более дорогим, однако и уровень защиты, обеспечиваемый ими, максимален.

  • Спутниковая охранная система считается наиболее инновационным методом охраны авто от угона. Она имеет неограниченный радиус действия, способна в любое время предоставить координаты автотранспортного средства.

Как установить сигнализацию на авто: алгоритм работы

Планируя поставить автосигнализацию с датчиками на автомобиль, нужно определить ключевые точки, куда будут подходить провода. Для системы, оснащенной автозапуском, требуется разыскать участки, расположенные у педали тормоза, рядом с датчиками  дверей, на статоре и поворотниках, на тормозе стоянки, в местах срабатывания дверей, а также участки за панелью приборов.

Типовой процесс установки сигнализации выглядит примерно так:

  • вскрывают приборную панель, а также рулевую, после чего снимают накладку рулевой колонки;

  • выполняют работы по монтажу системного блока (оптимально подобрать для этого скрытое место, закрепив модуль стяжками или двухсторонним скотчем);

  • укладывают провода, соответствующим образом защищая их и удлиняя;

  • ставят датчики удара + сирену на территории багажника;

  • подсоединяют провода сигнализации по схеме к заранее определенным точкам внутри автомобиля.

  • подводят кабеля к системе питания транспорта.

Карты установки сигнализации, прилагаемые обычно к инструкциям, значительно упрощают монтажные работы, особенно, если они выполняются новичками.

Стоит принимать во внимание, что проводка должна проходить в тех местах автомобиля, где нет пережимов и защемлений, на подвижных участках системы показано применять защитные трубки.

Крайне важно выполнять установку элементов системы автосигнализации в местах, где они не будут слишком нагреваться и контактировать с рабочими жидкостями, конденсатом. Коммутация процессорного блока, равно как и других элементов сигнализации, с разъемами проводов должна производиться после всех остальных мероприятий.

Проверка работы смонтированной сигнализации

В процессе выполнения работ по размещению компонентов сигнализации и подключению блока установщик должен последовательно (на каждом из этапов) выполнять проверку правильности реализации мероприятия. Сведения о программировании охранных функций всегда включаются в инструкции, прилагаемые к технике.

Помимо промежуточного мониторинга качества установки, крайне важно убедиться в  способности сигнализации выполнять свои основные функции на завершающем этапе: когда оборудование уже установлено в автомобиле. В противном случае может оказаться, что сигнализация не срабатывает или сбоит.

Главным признаком правильно смонтированного охранного модуля является подача им соответствующих сигналов при закрытии автомобиля и активации защиты. Производители всегда прописывают в инструкциях, как сигнализация уведомляет о срабатывании. Чаще всего речь идет о комбинированном свето-звуковом сигнале.

Обязательно выполнить регулировку чувствительности датчиков: чтобы они были способны фиксировать те или иные характеристики, но не выполняли свои функции чрезмерно интенсивно. Яркий тому пример – датчик удара. Если выполнить его установку, но не настроить как следует, он будет демонстрировать максимальную чувствительность. В этом случае машина будет завывать сигнализацией даже от самых мельчайших воздействий, вроде сильного ветра, севшей на нее птицы или проезжающего мимо автомобиля.

Заключительный тест-драйв охранной системы предполагает проверку ее работоспособности в условиях, приближенных к реальным. Каждую из функций нужно исследовать на предмет адекватности срабатывания. Например:

  • поставить машину на охрану и несильно ударить ее (должен активироваться датчик, появиться сигнал);

  • оставить открытыми окна машины, включить сигнализацию, а затем попытаться вскрыть дверь авто изнутри (охранный блок должен сработать);

  • активировать защиту авто, открыть дверь ключом и попробовать завести технику (авто не должно завестись).

Чтобы грамотно поставить сигнализацию на авто, нужно, как минимум, иметь под рукой подробную инструкцию к конкретной модели охранного блока, а также соответствующий инструментарий.

Инструменты и материалы для установки сигнализации

Чтобы процесс установки компонентов охранной системы автомобиля прошел успешно, требуются:

  • мультиметр (измеритель напряжения и определитель разрывов цепи);

  • паяльный аппарат;

  • универсальная отвертка (или набор, включающий «крест» и «звездочку»);

  • торцевые ключи;

  • средства зачистки проводов сигнализации (в качестве альтернативы подойдут кусачки + нож).

Дополнительно специалисту по установке сигнализации потребуются расходные материалы: изолирующая лента иного цвета, чем у проводки, установленной на заводе (оптимально – черного окраса), набор пластиковых хомутов-держателей проводов, небольшое количество поролона для закрытия ЦБ и двухстороннего скотча. Чтобы беспрепятственно снять пластиковые панели салона, потребуется специальная «монтажка». Не лишним будет иметь под рукой резервный комплект проводов, поскольку тех, которыми комплектуется сигнализация, на практике хватает далеко не всегда.

Установка автосигнализации с помощью экспертов: аргументы «за»

Несмотря на тот факт, что аккуратная самостоятельная установка сигнализации не грозит снятием автомобиля с гарантии, выполнять монтаж компонентов защитной системы своими силами совсем не просто и отнюдь не безопасно.

  1. Во-первых, есть риск неправильно вскрыть конструкцию, повредить снимаемые или устанавливаемые компоненты (например, установка сигнализации с автозапуском очень часто повреждает иммобилайзер).

  2. Во-вторых, без опыта работы с электрикой (умение читать электросхемы, монтировать проводку), разобраться в инструкции и строго следовать ее требованиям будет крайне сложно, что чревато проблемами с установкой и эксплуатацией сигнализации в будущем.

  3. В-третьих, для неопытного человека найти в машине проводники, к которым нужно подключать автосигнализацию, крайне сложно. Обычно на это уходит не один час времени.

Учитывая, что современные охранные системы оцениваются в немалую сумму денег, а при неквалифицированном их монтаже они лишаются гарантии производителя, самостоятельная установка сигнализации – это всегда огромный риск. Вероятность, что тот или иной элемент не получится подсоединить, очень велик. А в отдельных случаях могут возникнуть и дополнительные проблемы.

Если же обращаться к экспертам в этой отрасли (таким как, например, в компании «Аудиохирургия»), они гарантированно смогут установить автосигнализацию без нежелательных последствий, в кратчайшие сроки и со 100% результатом!